Национальный фестиваль бега «Языльская десятка»

Вторник, 26 сентября 2017 12:45  |  Источник  Миноблисполком

30 сентября 2017 года в г. Старые Дороги будет проходить  30-й Национальный фестиваль бега  «Языльская десятка». За годы проведения соревнования превратились в фестиваль здоровья, красоты, спорта. 

Впервые «Языльская десятка была проведена 6 ноября 1988г. в деревне Языль Стародорожского района Минской области. На первую десятку приехало 87 бегунов, а в последние годы в мероприятии принимают участие свыше 2000 любителей легкой атлетики. Обычный легкоатлетический пробег, посвященный Дню работников сельского хозяйства, постепенно перерос в один из самых массовых мероприятий, проводимых у нас в стране.

Название «Языльская десятка» фестиваль получил в 1992 году, а в 1993 появился символ пробега – «Буслик».    

14 сентября 2011 года  трасса пробега на 10 км. сертифицирована международной федерацией легкой атлетики. Также впервые в 2011 году проведен корпоративный забег на 3 км. среди организаций и предприятий района.

Традиционно в программу фестиваля входят забеги на 60м. для самых маленьких спортсменов, «Пятисотка». В 2016 году   в программу  фестиваля включен «Школьный командный забег» на 2 500 м., в котором помимо дипломов и кубков за креативность и массовость  награждаются самые быстрые юноши и девушки в возрастных категориях 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет. На юбилейном 30-м фестивале  будет новый забег - «Семейная эстафета». Самым главным забегом является бег на 10км, а самым массовым – «Корпоративный забег» на    2 500м.  Организаторами фестиваля  в номинации «Корпоративный  забег» учреждены призы «Самая массовая команда» и «Самая креативная команда». В забеге принимают участие предприятия и организации Минской области.

Победители забега на 10 км. в 2016 году : среди мужчин – Владислав Прямов  (г. Гомель), среди женщин – Светлана Куделич  (г. Брест).        

На Юбилейном фестивале будут награждены шесть спортсменов, внесших значительный вклад в развитие фестиваля «Языльская десятка» и пропаганду бега в Республике Беларусь. Это победители на дистанции 10 км.:

Андрей Гордеев –  в 1994, 1995, 1996 и 2006гг.;

Зорислав Гопеенко  - в 2000, 2001, 2003гг.

Илья Славенский – в 2011, 2012, 2014гг.;

Ольга Кравцова – в 2006, 2008, 2010, 2011гг.;

Наталья Галушко – в 1992, 1994, 1996 гг.;

Елена Мазовка – в 1990, 1997, 2004гг.

 

ПОБЕДИТЕЛИ «ЯЗЫЛЬСКОЙ ДЕСЯТКИ»

Год и место проведения

Мужчины

Женщины

Город

Время

1988 г.
(д.Языль)

Юрий Брандес

г.Минск

30.16

Полина Григоренко

г.Гомель

33.14

1989 г.
(д.Языль)

Виктор Мозговой

г Могилев

30.39

Наталья Щерба

г.Ст.Дороги

37.13

1990 г.
(д.Языль)

Юрий Брандес

г.Минск

30.37

Елена Мазовка

г.Гродно

35.05

1991 г.
(д.Языль)

Геннадий Фишман

г.Минск

30.31

Аните Клапоте

г.Рига (Латвия)

35.35

1992 г
(д.Языль)

Виктор Чумаков

г.Минск

30.41

Наталья Галушко

г Бобруйск

35.50

1993 г
(д.Языль)

Михаил Воронцов

г.Жодино

30.39

Елена Моколова

г.Могилев

35.00

1994 г.
(д.Языль)

Андрей Гордеев

г.Бобруйск

30.06

Наталья Галушко

г.Бобруйск

34.15

1995 г.
(д.Языль)

Андрей Гордеев

г.Бобруйск

29.57

Елена Цухло

г.Минск

34.59

1996 г.
(д.Языль)

Андрей Гордеев

г.Бобруйск

27.18

Наталья Галушко

г.Бобруйск

30.40

1997 г.
(д.Языль)

Владимир Тямчик

г.Брест

29.55

Елена Мазовка

г.Гродно

32.08

1998 г.
(г.Солигорск)

Сергей Дубина

г.Брест

29.41

Галина Карнацевич

г.Гродно

33.31

1999 г.
(г.Несвиж)

Михаил Иверук

г.Ровно (Укр.)

29.41

Галина Карнацевич

г.Гродно

34.31

2000 г.
(г.Слуцк)

Зорислав Гапеенко

г.Витебск

29.13

Наталья Василевская

г.Гродно

33.45

2001 г.
(г.Молодечно)

Зорислав Гапеенко

г.Витебск

29.06

Наталья Василевская

г.Гродно

32.53

2002 г. 
(г.Старые Дороги) 9550 м

Владимир Тямчик

г.Брест

28.03

Светлана Климкович

г.Минск

32.02

2003 г.
(г.Любань)

Зорислав Гапеенко

г.Витебск

29.30

Ирина Кунаховец

г.Брест

32.00

2004 г.
(г. Борисов)

Азат Ракипов

г.Минск

28.12

Елена Мазовка

г.Гродно

32.13

2005 г
(г.Логойск)

Азат Ракипов

г.Минск

29.49

Анастасия Подолинская

г Минск

34.02

2006 г.
(г.Смолевичи)

Андрей Гордеев

г.Бобруйск

32.17

Ольга Кравцова

г.Гродно

35.49

2007 г.
(г.Старые Дороги)

Степан Роговцов

г.Минск

33.39

Анастасия Подолинская

г.Минск

33.39

2008 г. 
(г.Старые Дороги)

Степан Роговцов

г.Могилев

30.15

Ольга Кравцова

г Гродно

34.31

2009 г.
(г.Старые Дороги)

Жаворонок Игорь

г.Минск

29.04

Выговская Гульнара

г Гродно

32.41

2010 г.
(г.Старые Дороги)

Тетерюков Игорь

г Гродно

30.42

Кравцова Ольга

г Гродно

33.38

2011 г.
(г.Старые Дороги)

Славенский Илья

г. Гомель

29.04

Кравцова Ольга

г Гродно

33.13

2012 г.
(г. Старые Дороги)

Славенский Илья

г. Гомель

29.40

Доманцевич Марина

г.Новополоцк

33.42

2013 г.
(г. Старые Дороги)

Платонов Сергей

Могилёвская область

29.53

Доманцевич Марина

г.Новополоцк

34.13

2014 г.
(г. Старые Дороги)

Славенский Илья

г. Гомель

30.48,0

Куделич Светлана

г. Брест

33.15,2

2015 г.
(г. Старые Дороги)

Платонов Сергей

Могилёвская область

30.15,1

Мазуренок Ольга

г. Минск

33.42,8

2016 г.
(г.Старые Дороги)

Прямов Владислав

 

г. Гомель

29.55.09

 

Куделич Светлана

г. Брест

34.07.08

За дополнительной информацией обращаться:

к заместителю председателя Стародорожского районного исполнительного комитета

Давыдову Дмитрию Михайловичу по тел. 8 017 92 55341, +375 29 6042505, +375 29 2389538,

начальнику отдела образования, спорта и туризмаСтародорожского райисполкома

Усику Сергею Ивановичу по тел. 8 017 92 55345, +375 44 7251706,

заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Стародорожского райисполкома

Дубовик Ларисе Васильевна по тел. 8 017 92 56656 и +375 29 1765254,

главному судье соревнований

Грузду Николаю Михайловичу по тел. 8 017 92 44338, +375 29 1959381, +375 29 5092997.

Прочитано 429 раз