Новости спорта от Антона Ковальчука

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (16-й номер рейтинга WTA) одержала вторую победу на турнире категории "Премьер" в Пекине и вышла в четвертьфинал. Накануне в поединке 1/8 финала с 8-й ракеткой планеты Каролин Гарсией из Франции Соболенко выиграла - 5:7, 7:6, 6:0. В первой партии Арина уступала 2:5, затем сумела догнать соперницу, но в итоге уступила. Во втором сете Гарсия вновь вырвалась вперед 5:2, но белоруска не сдавалась и снова сравняла счет - 5:5. Потом дело дошло до тай-брейка, в котором успех был на стороне Соболенко. В решающей партии она сразу захватила инициативу и заслуженно победила. Встреча длилась 2 часа 20 минут. Теперь в борьбе за выход в полуфинал China Open Арина Соболенко встретится с китаянкой Ван Цян.

Борисовский БАТЭ проиграл греческому ПАОКу со счетом 1:4 в домашнем матче 2-го тура группы L Лиги Европы. Первую половину встречи на поле "Борисов-Арены" хозяева провели крайне неудачно - в течение 17 стартовых минут они пропустили три мяча. На 6-й минуте передачу с левого фланга замкнул Александр Прийович, а затем Лео Жаба дважды подряд поразил ворота Дениса Щербицкого, оформив голевой дубль - 3:0 в пользу гостей. После перерыва борисовчане сразу бросились вперед и создали несколько опасных ситуаций у ворот гостей. На исходе часа игрового времени, вышедший на замену Максим Скавыш отыграл один мяч. Подопечные Алексея Баги продолжали атаковать, но на 74-й минуте прозевали контрвыпад и капитан ПАОКа Димитриос Пелкас сделал счет 4:1. До финального свистка этот результат не изменился.

Футболисты казахстанской "Астаны" с белорусом Иваном Маевским в составе принимали на своем поле французский "Ренн" и, победив со счетом 2:0, вышли на первое место в группе К. Киевское "Динамо" под началом белорусского тренера Александра Хацкевича сыграло в гостях вничью с чешским клубом "Яблонец" – 2:2. Бывший соперник минского "Динамо" питерский "Зенит" у себя дома играл с пражской "Славией" и выиграл с минимальным счетом 1:0 благодаря точному удару Александра Кокорина на 80-й минуте игры. В другом поединке группы С датский "Копенгаген" победил в гостях у французского "Бордо" 2:1. У "Зенита" и "Копенгагена" стало по 4 очка, "Славии" - 3, у "Бордо" - 0.

О спорте за столом. В Батуми белоруски обыграли шведок в шахматы в девятом туре Всемирной олимпиады. Ольга Баделько, Ланита Стецко и Яна Ильючик одержали победы, а Наталья Кусенкова разошлась миром в партии со свой соперницей. Общий счет — три с половиной на пол очка. В турнирной таблице женская команда Беларуси с 12 очками занимает 21-е место. Лидируют шахматистки из Китая — 16 очков при семи победах и двух ничьих.