Новости спорта от Антона Ковальчука

Арина Соболенко (11-й номер рейтинга WTA) одержала вторую викторию на теннисном турнире в китайском Тяньцзине. В поединке за выход в четвертьфинал белоруска без особых проблем взяла верх над полькой Магдой Линетт - 6:1, 6:3, затратив всего 1 час 12 минут. В 1/4 финала Арина Соболенко встретится с Тимеей Бачински из Швейцарии.

Белорусская теннисистка Вера Лапко (62-й номер мирового рейтинга) завершила выступление в одиночном разряде турнира в австрийском Линце. В игре за выход в четвертьфинал Вера Лапко уступила россиянке Анастасии Павлюченковой - 7:5, 6:7, 3:6. В парном разряде Вера Лапко и Мэнди Минелла из Люксембурга должны были сыграть с бельгийско-шведским тандемом Кирстен Флипкенс/Юханна Ларссон, но дуэт с участием белоруски не явился на поединок.

Волейболисты "Шахтера" уступили "Франкфурту" в первом матче квалификации Лиги чемпионов со счетом 0:3. В минском Дворце спорта после стартовых розыгрышей мячей гости за счет силовой подачи и надежной игры на позиции центральных блокирующих сумели добиться существенного перевеса. Во второй партии главный тренер "горняков" Виктор Бекша внес корректировки в состав. Вышедший на площадку диагональный нападающий Владимир Жигмонт восстановил интригу в матче - 22:22, однако в концовке сета "Франкфурт" усилиями Мильи Мрдака из Сербии смог заработать важные очки. В третьей партии немецкий клуб успешно действовал в защите, на блоке и добился уверенной победы в матче. Ответный поединок "Франкфурт" - "Шахтер" состоится 17 октября в Германии.

В Бельгии из-за коррупционного скандала арестовали двух футбольных арбитров – Барта Вертентена и Себастьена Дельферьера. Судьям приписывают участие в договорных матчах. Стоит отметить, что оба обслуживали еврокубковые матчи в нынешнем сезоне. Дельферьер работал на матче квалификации Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо» (8:1). Вертентен, например, отработал в гостевом для «Ворсклы» поединке с «Арсеналом» (2:4) в Лиге Европы в этом сезоне. Напомним, полиция провела массовые обыски по делу о финансовых махинациях и договорных матчах, во время которых был задержан ряд функционеров.

Болельщики создали петицию на сайте change.org с предложением установить памятник руководителю футбольного клуба БАТЭ Анатолию Капскому, который ушел из жизни 22 сентября. Предложение адресовано Белорусской федерации футбола и ФК БАТЭ. Памятник лучшему спортивному менеджеру Беларуси предлагается установить рядом с «Борисов-Ареной», где проводят домашние матчи футболисты БАТЭ. Из своих 52 лет, отмеренных ему на этой земле, почти половину Анатолий Капский отдал любимому детищу — клубу БАТЭ, который получил вторую жизнь 22 года назад благодаря Анатолию Анатольевичу и его сподвижникам.