Новости спорта от Антона Ковальчука

Футболисты борисовского БАТЭ выиграли на выезде у "Гомеля" со счетом 1:0 в последнем матче 26-го тура чемпионата Беларуси. Победный гол на 83-й минуте игры забил Максим Скавыш. Это 20-я виктория борисовчан в нынешнем первенстве и они оторвались от ближайшего преследователя "Витебска" на 10 очков. Витебчане свой поединок 26-го тура проводили в гостях у минского "Торпедо" и победили с тем же минимальным результатом - 1:0. Жодинское "Торпедо-БелАЗ" на своем поле обыграло солигорский "Шахтер" 1:0.

Минское "Динамо" сыграло вничью с брестчанами в чемпионате Беларуси. Игра на поле столичной динамовской арены прошла в равной борьбе. В середине первого тайма Луис Роша вывел хозяев вперед, а на 75-й минуте встречи лидер атак брестской дружины Павел Савицкий восстановил равновесие в счете - 1:1. Он возглавил список лучших бомбардиров первенства, забив 12 мячей.

Украинка Элина Свитолина (7-й номер мирового рейтинга) впервые стала победительницей итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который завершился в Сингапуре. в решающем поединке 24-летняя украинская теннисистка за два с половиной часа обыграла американку Слоан Стивенс - 3:6, 6:2, 6:2. В парном разряде французско-венгерский тандем Кристина Младенович / Тимея Бабош победил чешский дуэт Барбора Крейчикова / Катерина Синякова - 6:4, 7:5. На этой неделе в китайском Чжухае пройдет Малый итоговый турнир WTA. В нем сыграют две белорусские теннисистки: Арина Соболенко выступит в одиночном разряде, а Лидия Морозова вместе с японкой Сюко Аоямой выступит в парных состязаниях.

Белоруска Арина Соболенко занимает 12-е место в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации. На прошлой неделе Арина Соболенко не играла, в ее активе осталось 3145 очков. Александра Саснович находится на 30-й строке, Виктория Азаренко занимает 52-е место, у Веры Лапко 65-я позиция. Победительница итогового турнира WTA украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась с 7-го на 4-е место, финалистка американка Слоан Стивенс осталась на 6-й позиции.

Белорусский боксер Иван Баранчик завоевал чемпионский титул Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе (63,5 кг). В поединке в Новом Орлеане (США) белорус победил техническим нокаутом шведа Энтони Йигита. Тренерский штаб оппонента решил завершить бой после седьмого раунда. В полусреднем весе Иван Баранчик второй чемпион мира из Беларуси. Ранее Кирилл Релих завоевал титул по другой боксерской версии - WBA, недавно он защитил свое звание, одолев в Йокогаме россиянина Эдуарда Трояновского. Бой в Новом Орлеане Ивана Баранчика и Энтони Йигита состоялся в ходе четвертьфинальной стадии Всемирной суперсерии бокса.