Минский областной Совет депутатов

Информация о Минском областном Совете депутатов

Минский областной Совет депутатов сообщает, что в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» граждане и юридические лица могут подать электронные обращения путём размещения в специальной рубрике «Электронные обращения» на официальном сайте Минского облисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет.


Нормативные документы Минского областного Cовета депутатов размещены на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь www.pravo.by


Минский областной Совет депутатов является представительным государственным органом на территории Минской области и основным звеном системы местного самоуправления. Он относится к областному территориальному уровню и является юридическим лицом.

Минский областной Совет депутатов призван решать вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территории Минской области.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Минский областной Совет депутатов избирается гражданами, проживающими на территории Минской области, на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Минский областной Совет депутатов действует на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года.


Минский областной Совет депутатов как орган местного самоуправления осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими основными принципами:

  1. народовластия, участия граждан в местном управлении и самоуправлении;
  2. законности, социальной справедливости, гуманизма, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан;
  3. взаимодействия органов местного управления и самоуправления;
  4. разграничения компетенции представительных и исполнительных органов;
  5. единства и целостности системы местного управления и самоуправления;
  6. самостоятельности и независимости Советов, других органов местного самоуправления в пределах своих полномочий в решении вопросов местной жизни;
  7. выборности Советов, других органов местного самоуправления, их подотчетности населению;
  8. гласности и учета общественного мнения, постоянного информирования населения о принимаемых решениях по важнейшим вопросам и результатах их выполнения, предоставления каждому гражданину возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и законные интересы;
  9. сочетания местных и общегосударственных интересов, участия органов местного управления и самоуправления в решении вышестоящими органами вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории;
  10. ответственности за законность и обоснованность принимаемых решений. Минский областной Совет депутатов осуществляет свою деятельность через сессии, постоянные и временные комиссии и другие органы Совета, а также путем реализации депутатами своих полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Основной формой деятельности Минского областного Совета депутатов является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Исключительно на сессиях Совета рассматриваются и решаются следующие вопросы:

  1. утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесение при необходимости изменений в бюджеты;
  2. установление в соответствии с законом Республики Беларусь местных налогов и сборов;
  3. определение в пределах, установленных законом Республики Беларусь, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;
  4. назначение местных референдумов;
  5. признание полномочий депутатов, досрочное прекращение их полномочий;
  6. избрание и освобождение от обязанностей председателя Совета и его заместителя;
  7. утверждение в установленном порядке в должности председателя исполнительного комитета;
  8. утверждение структуры Совета, определение расходов, необходимых для его содержания и деятельности;
  9. образование и упразднение президиума, постоянных и временных комиссий Совета, утверждение и изменение их состава, избрание и освобождение от обязанностей их председателей;
  10. заслушивание отчетов председателя Совета, постоянных комиссий, других органов, образуемых или избираемых Советом, избираемых, назначаемых или утверждаемых им должностных лиц, отчетов и информации председателя исполнительного комитета;
  11. отмена в случае несоответствия законодательству Республики Беларусь распоряжений председателя Совета и председателя исполнительного комитета, решений исполнительного комитета, нижестоящего Совета, актов органов территориального общественного самоуправления;
  12. рассмотрение запросов депутатов и принятие по ним решений;
  13. утверждение и изменение регламента Совета;
  14. решение вопросов административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  15. принятие решений о выпуске местных займов;
  16. перераспределение полномочий между Советами различных уровней, делегирование отдельных полномочий исполнительному комитету, местной администрации, органам территориального общественного самоуправления;
  17. определение в соответствии с законодательством Республики Беларусь порядка компенсации депутатам расходов, возникающих при исполнении ими своих обязанностей;
  18. иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета законодательством Республики Беларусь.

По вопросам, рассмотренным на сессиях, Совет принимает решения. Решения Совета должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.


Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими Советами, исполнительными комитетами, иными расположенными на соответствующей территории государственными органами, а также предприятиями, организациями, учреждениями и объединениями независимо от подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Решения Совета по важным вопросам местного значения могут приниматься Советами и их органами после предварительного обсуждения этих вопросов населением в порядке, предусмотренном регламентом Совета.

К компетенции Советов областного территориального уровня относятся:

  1. утверждение межтерриториальных программ и мероприятий, осуществление полномочий, делегированных Советами базового территориального уровня;
  2. содействие в установленных законодательством Республики Беларусь случаях сбалансированности бюджетов административно-территориальных единиц на территории области;
  3. установление в соответствии с законодательством Республики Беларусь местных налогов, сборов и пошлин;
  4. оказание организационно-методической помощи Советам базового и первичного территориальных уровней в разработке региональных программ развития с учетом национально-культурной и демографической политики Республики Беларусь;
  5. регулирование земельных отношений в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Беларусь;
  6. решение вопросов административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  7. решение других вопросов общеобластного значения, если при этом не ущемляется самостоятельность Советов других уровней в осуществлении ими своих полномочий.

Список депутатов Минского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва

Фамилия, имя, отчество
избранного депутата

Должность (занятие),
место работы (учебы), наименование избирательного округа

ЧЕБОТАРЬ

Виктор Иосифович

глава, крестьянское хозяйство «Антей-сад» (Мядельский избирательный округ № 1)

ЮШКО

Игорь Александрович

директор, государственное учреждение образования «Ильянская средняя школа им. А. Гримотя» (Вилейский сельский избирательный округ № 2)

ТИТУЛЕНКО

Татьяна Чеславовна

заместитель начальника управления–начальник отдела занятости, управление по труду, занятости и социальной защите, Вилейский районный исполнительный комитет (Вилейский городской избирательный округ № 3)

СОРОКО

Светлана Григорьевна

директор, государственное учреждение «Дворец культуры г. Молодечно» (Молодечненский юго-западный избирательный округ № 4)

КЛОКЕЛЬ

Михаил Николаевич

директор, филиал «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО РИПО (Молодечненский центральный избирательный округ № 5)

САВЧИК

Инна Александровна

заведующий детской поликлиникой, учреждение здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница» (Молодечненский юго-восточный избирательный округ № 6)

ОСИПОВИЧ

Валентин Петрович

начальник, Молодечненский районный отдел внутренних дел Минской области (Молодечненский северный избирательныйокруг № 7)

ЕРМОЛОВИЧ

Анатолий Алексеевич

директор, государственное лесохозяйственное учреждение «Молодечненский лесхоз» (Лебедевский избирательный  округ № 8)

МИЩЕНКО

Олег Сергеевич

директор, открытое акционерное общество «Радошковичский керамический завод» (Радошковичский избирательный округ № 9)

ПОДГАЙСКИЙ

Виктор Зенонович

начальник, центр банковских услуг № 514 в г. Воложин региональной дирекции по Минской области ОАО «Белагропромбанк» (Воложинский избирательный  округ № 10)

НОВИЦКИЙ

Сергей Григорьевич

генеральный директор, совместное общество с ограниченной ответственностью «ХенкельБаутехник» (Заславский избирательный округ № 11)

ЧУЙКО

Григорий Петрович

генеральный директор, Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» (Ждановичский избирательный округ № 12)

ДОРДАЛЬ

Вадим Петрович

директор, учреждение образования «Минский государственный областной колледж» (Сеницкий избирательный округ № 13)

ПУЖЕВИЧ

Андрей Валерьевич

директор, ОАО «Михановичский логистический центр» (Михановичский избирательный округ № 14)

РЫЗГУНСКИЙ

Владимир Владимирович

главный врач, главный государственный санитарный врач Минской области, государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Новодворский избирательный  округ № 15)

САЧИШИН

Иван Владимирович

технический директор, общество с ограниченной ответственностью «Самелго» (Колодищанский избирательный округ № 16)

ВОРОБЕЙ

Жанна Александровна

председатель, Боровлянский сельский исполнительный комитет (Боровлянский избирательный округ № 17)

КОРОЛЬКО

Андрей Степанович

главный врач, учреждение здравоохранения «Минская  ордена Трудового Красного знамени областная клиническая больница» (Лесной избирательный  округ № 18)

РАДЬКОВ

Виталий Анатольевич

директор, общество с ограниченной ответственностью «Промхимгрупп» (Папернянский избирательный округ № 19)

КРИСКЕВИЧ

Евгений Леонидович

директор, государственное лесохозяйственное учреждение «Логойский лесхоз» (Логойский избирательный  округ № 20)

ЯКУБИЦКАЯ

Наталья Викторовна

заместитель председателя, Смолевичский районный исполнительный комитет (Пекалинский избирательный округ № 21)

МЕРКУЛЬ

Марина Ивановна

главный редактор, государственное учреждение «Редакция газеты «Край смалявіцкі» Программа радиовещания «Смалявічы» (Смолевичский избирательный округ № 22)

КОРШУН

Геннадий Вячеславович

директор, государственное учреждение образования «Гимназия № 1 г. Жодино» (Жодинский скорининский избирательный округ № 23)

ПАРХОМЧИК

Петр Александрович

генеральный директор, открытое акционерное общество «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «Белаз-Холдинг» (Жодинский магистральный избирательный  округ № 24)

ГУРИНЕНКО

Александр Александрович

главный механик, открытое акционерное общество «Світанак» г. Жодино (Жодинский куприяновский избирательный округ № 25)

ПЕТРУЧЕНЯ

Юрий Николаевич

директор, Минский филиал республиканского унитарного предприятия «Белтелеком» (Борисовский залинейный избирательный округ № 26)

ШИПУЛО

Александр Валерьевич

главный врач, учреждение здравоохранения «Борисовский родильный дом» (Борисовский вокзальный избирательный  округ № 27)

ДМИТРИЕВА

Наталья Владимировна

директор, государственное учреждение образования «Средняя школа № 8 г. Борисова» (Борисовский центральный избирательный округ № 28)

МАРЧЕНКО

Александр Анатольевич

генеральный директор, открытое акционерное общество «Борисовский завод автотракторного электрооборудования»-управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» (Борисовский южный избирательный округ № 29)

НАВИЦКИЙ

Петр Викторович

председатель, Борисовский районный Совет депутатов (Зембинский избирательный округ № 30)

БОЙКО

Григорий Григорьевич

директор, открытое акционерное общества «СУ-153» г. Борисов (Борисовский старогородской избирательный округ № 31)

ЧЕРНУХО

Вячеслав Петрович

директор, филиал «Большие Новоселка» унитарного предприятия «Борисовский комбинат хлебопродуктов» открытого акционерного общества «Минскоблхлебородукт» (Лошницкий  избирательный округ № 32)

ВОРОБЬЁВ

Андрей Викторович

заместитель председателя, Крупский районный исполнительный комитет (Крупский  избирательный округ № 33)

ГОМАН

Иван Иванович

начальник производственного цеха № 6 (г.Березино), открытое акционерное общество «Минск-Кристалл» - управляющая кампания холдинга «Минск Кристалл Групп» (Березинский избирательный округ № 34)

УЛЬЯНОВ

Анатолий Николаевич

директор, Представительство Белгостраха по Червенскому району (Червенский избирательный округ № 35)

ЛАГУНЧИК

Юрий Викентьевич

директор, открытое акционерное общество «Пуховичи нефтепродукт» (Свислочский избирательный округ № 36)

ГВИЛАВА

Алексей Ремович

заместитель командира бригады по идеологической работе – начальник отделения идеологической работы, в/ч 89417 Вооруженных Сил РБ (Марьиногорский избирательный округ № 37)

КОНЧЕНКО

Александр Владимирович

директор, открытое акционерное общество «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» (Руденский избирательный округ № 38)

ДРЕЙЧУК

Александр Александрович

главный врач, учреждение здравоохранения «Узденская центральная районная больница» (Узденский избирательный  округ № 39)

ЛУКША

Людмила Константиновна

директор, государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» (Дзержинский городской избирательный округ № 40)

КЛИМАШ
Юрий Петрович

директор, открытое акционерное общество «Крутогорье-Петковичи» (Дзержинский сельский избирательный округ № 41)

САРАКАЧ

Александр Иванович

председатель, Дзержинский районный Совет депутатов (Фанипольский  избирательный  округ № 42)

ЛЫСАЯ

Жанна Николаевна

директор, государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Столбцы» (Шашковский избирательный округ № 43)

МАМАЙКО

Иван Андреевич

начальник, РОВД Столбцовского районного исполнительного комитета (Столбцовский  избирательный округ № 44)

ВИТКО

Людмила Ивановна

директор, государственное учреждение культуры «Несвижская центральная районная библиотека имени Павла Пронузо» (Несвижский избирательный округ № 45)

РАДОМАН

Николай Вячеславович

председатель правления, сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов» (Городейский избирательный  округ № 46)

ГОДУН

Дмитрий Николаевич

военный комиссар, военный комиссариат Клецкого района Минской области (Клецкий избирательный  округ № 47)

УЛЬДИНОВИЧ

Сергей Станиславович

директор, ГОЛХУ «Копыльский опытный лесхоз» (Копыльский избирательный округ № 48)

РЫБАК

Александр Валентинович

директор, открытое акционерное общество «Слуцкий уксусный завод» (Бокшицкий избирательный  округ № 49)

ГОГА

Владимир Леонидович

начальник, финансовый отдел Слуцкого районного исполнительного комитета (Козловичский избирательный округ № 50)

ПЕТРОВИЧ

Ирина Владимировна

директор, государственное учреждение «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» Чеховский избирательный округ № 51

БЛАХИН

Борис Брониславович

директор, государственное учреждение образования «Слуцкий профессионально- технический колледж перерабатывающей промышленности» (Слуцкий избирательный округ № 52)

НАВИЦКАЯ

Наталия Константиновна

начальник отдела информационно-идеологической работы, открытое акционерное общество «Беларуськалий» (Солигорский восточный избирательный округ № 53)

РОМАНОВИЧ

Александр Сергеевич

генеральный директор, унитарное производственное предприятие «Нива» Романовича С.Г. (Солигорский центральный избирательный округ № 54)

ЯРОТА

Татьяна Николаевна

генеральный директор, открытое акционерное общество «Купалинка» (Солигорский западный избирательный  округ № 55)

БЕЛОУС

Ольга Викторовна

главный врач, учреждение здравоохранения «Солигорская центральная районная больница» (Солигорский молодежный избирательный округ № 56)

ЩЕРБОВ

Олег Александрович

директор, государственное учреждение образования «Солигорская детская школа искусств» (Старобинский избирательный округ № 57)

ИГОЛКА

Александр Алексеевич

директор, ПМК-9 открытое акционерное общество «Солигорскводстрой» (Солигорский сельский избирательный округ № 58)

БУЯН

Александр Павлович

директор, сельскохозяйственное управление «Загальский» открытого акционерного общества «Мапид» (Любанский избирательный  округ № 59)

БОГДАНОВИЧ

Татьяна Петровна

заместитель главного врача по медицинской части, учреждение здравоохранения «Стародорожская центральная районная больница» (Стародорожский избирательный округ № 60)